Новости

Празднование Международного дня защиты детей в государственном учреждении Республиканского учебно-клинический центр семейной медицины.

Ежегодно 1-ого июня во всем Мире отмечается “Международный день защиты детей”. В период с ноября 1949 года этот праздник был учрежден решением сессии Международной федерации женской демократии. Первый Международный день защиты детей с 1950 года отмечался в 51-ой стране мира.

Конвенция о правах ребенка является одной из первых конвенций, ратифицированных Республикой Таджикистан после передачи государственной независимости. Этим РТ продемонстрировала свои истинные обязательства перед подрастающим поколением как перед светлым будущим страны. Конвенция о правах ребенка является основным международным документом, в котором отражены все права детей. Эта конвенция была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 ноября 1989 года и была одобрена практически во всех государствах мира. Республика Таджикистан ратифицировала Конвенцию о правах ребенка 1993 года и взяла на себя обязательства по реализации принципов, изложенных в Конвенции. 

Следует отметить, что во всем мире серьезное внимание уделяется вопросам образа жизни ребенка, его финансовому обеспечению, доступности образования и уходу за ними. Каждый год в честь дня защиты детей в стране проводятся встречи с молодежью и детьми с ограниченными возможностями.

Нынешняя забота Правительства Республики Таджикистан, особенно Основателя Мира и Национального единства — Лидера Нации, Президента нашей страны, уважаемого Эмомали Рахмона, свидетельствует о том, что защита интересов детей, повышение уровня образования, интеллектуального и ментального развития, их здоровья, является фундаментально необходимым для нашего государства, так как является гарантом прочной основы для светлого будущего. 

По инициативе руководителя учреждения, Почетного мастера Государственного учреждения» МГЦКО», уважаемого Раджабзода С. Г., родители и сотрудники центра в этот день дарят детям памятные подарки.

С праздником, дорогие дети!

Прокомментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *