Без рубрики

D-димер: что показывает этот анализ

Заболевания, при которых нарушается нормальный процесс свёртывания крови, могут привести к опасным последствиям для здоровья. При склонности к тромбообразованию человек рискует пострадать от инфаркта, инсульта, ТЭЛА или тромбоза глубоких вен, который может привести к гангрене и ампутации поражённой конечности. Чтобы контролировать состояние здоровья пациентов, врачи регулярно назначают им анализ D-димер. С помощью этого теста можно определить, есть ли в кровотоке больного кровяные сгустки, способные закупорить просвет сосудов.

Что такое D-димер

D-димер — это часть белка, которая остаётся после распада кровяного тромба. Он является продуктом распада фибрина, волокна которого образуют тромб. D-димер состоит из двух D-частиц фибриногена, содержащегося в плазме крови.

Количество Д-димера в крови можно определить с помощью анализа. Если этот показатель чрезмерно высокий, значит, у больного высокий риск тромбоза.

Этот анализ не входит в число обязательных лабораторных исследований. Его назначают только тем, кто в группе риска по тромбозам.

Что показывает Д-димер в анализе крови

Анализ крови на Д-димер (его ещё называют дедимер) показывает, есть ли в кровяном русле маленькие сгустки крови. Эти сгустки могут закупорить сосуды и вызвать угрожающие -жизни состояния:

-тромбозы глубоких вен;

-инфаркт;

-инсульт;

-тромбоэмболия лёгочной артерии.

Чтобы оценить риск появления таких тяжёлых заболеваний, врачи предписывают пациентам сделать тест на Д-димер.

Кровь из вены сдают натощак в утренние часы. Нельзя есть за 8 часов и курить за 2 часа до сдачи анализа. Разрешается пить только воду, от чая, кофе, соков и других напитков, особенно подслащённых, нужно отказаться. Результат готовится в течение 2 суток.

Д-димер: что это за анализ

Проверка состояния крови и возможного наличия в ней сгустков проводится с помощью анализа крови. Есть анализы двух видов:

Количественный — выявляет, повышен ли показатель D-димер или лежит в пределах нормы. В результатах отмечается «да» (повышен) или «нет» (норма).

Качественный — указывается точное число D-димера в цифрах.

Количественный анализ более информативен и предоставляет врачам больше информации о состоянии кровяного русла пациента. В ходе лечения гемостаза анализ проводят несколько раз. Если показатель снижается, значит, тромб рассасывается, и пациент идёт на поправку. Но качественный анализ стоит дешевле, поэтому более доступен пациентам.

Результат теста позволит врачу точно определить риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний у конкретного пациента.

Показания к анализу

Доктора назначают анализ крови на D-димер при множестве симптомов и диагнозов в анамнезе. Результат теста позволит контролировать состояние пациента и назначать подходящее лечение.

Перечень показаний:

-склонность к тромбообразованию, ДВС-синдром;

-боль в груди;

-частое сердцебиение;

-внезапная одышка, дыхательные нарушения;

-кровохарканье;

-кашель;

-синюшность кожи и слизистых оболочек;

-боли в животе, тошнота, рвота;

-мышечные боли;

-резкая боль в ноге или руке;

-изменение цвета руки или ноги (бледность, посинение, почернение);

-отёк конечности;

-варикоз ног;

-уменьшение суточного количества мочи;

-кровь из дёсен;

-беременность;

-после травмы;

-коронавирусная инфекция COVID-19;

-контроль во время лечения антикоагулянтами.

Во время беременности увеличивается риск образования тромбов, поэтому для контроля за здоровьем женщины ей периодически делают тест Д-димер.

При этих заболеваниях и состояниях пациент должен внимательно следить за своим самочувствием и при любых недомоганиях обращаться к врачу.

Каким должен быть показатель в норме

Нормальный уровень D-димера в кровяной плазме составляет 250 нг/мл. этот показатель подтверждает, что у пациента нет риска возникновения тромбоза. У беременных этот показатель может достигать 1000 нг/мл и больше, т.е. вырастать в 3–4 раза.

Норма D-димера у беременных:

-до 450–500 нг/мл в 1-м триместре;

-до 900–920 нг/мл во 2-м триместре;

-до 1450–1500 нг/мл в 3-м триместре.

Если у беременной женщины этот показатель, наоборот, понижен, её экстренно направляют к гематологу, который назначит препараты. Снижение дедимера при беременности — признак застарелых проблем со свёртываемостью крови, которые возникли задолго до беременности. При хорошем лечении роды проходят нормально.

Что означает повышенный Д-димер

Даже незначительное повышение этого показателя может указывать на вероятный тромбоз. Если D-димер достиг 273 нг/мл и выше, это смертельно опасно.

Д-димер повышен при множестве заболеваний:

-ишемическая болезнь сердца;

-острый коронарный синдром;

-тромбозы лёгочной артерии (ТЭЛА) или глубоких вен;

-синдром ДВС;

-острая или хроническая сердечная недостаточность;

-инфекции, травмы;

-сепсис;

-гематомы;

-болезни почек;

-преэклампсия и гестоз у беременных;

-коронавирус COVID-19;

-пожилой возраст (больше 80 лет);

-злокачественные новообразования.

Показатель Д-димера зависит от размера тромба, а также от времени и продолжительности приёма тромболитических лекарств или антикоагулянтов.

При пониженном показателе Д-димера у больного возрастает риск кровотечений, поэтому пациент нуждается в консультации гематолога и других специалистов. Врачи проводят дополнительные осмотры и лабораторные исследования и назначают подходящий курс лечения.

Как снизить Д-димер в крови

При доказанном наличии кровяных сгустков у пациента доктора назначают кроворазжижающие лекарства, которые препятствуют образованию тромбов. Эти препараты выписывает врач. Нельзя заниматься самолечением и принимать лекарства без осмотра и назначения доктора.

Известно множество народных рецептов, но применять их нужно только с разрешения лечащего врача. Разжижать кровь помогают такие напитки:

-зелёный чай с корицей и имбирём;

-малиновое варенье;

-апельсиновый сок;

-настойка конского каштана с лимоном;

-отвар из цветов таволги (лабазника), чёрного чая и лепестков дикой розы;

-отвар корня тутового дерева (шелковицы);

-отвар гинкго билоба.

Эти продукты можно включить в рацион для профилактики сгущения крови и образования тромбов.

D-димер — это чрезвычайно важный показатель, который определяется по специальному анализу крови. Этот тест нужно сдавать всем, кто имеет высокий риск сердечно-сосудистых болезней, или страдает нарушениями свёртываемости крови. Этот анализ позволит узнать риск образования тромбов и вовремя предотвратить тромбоз, а значит, спасти жизнь пациенту.

Прокомментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *